Mit Auftaktsieg in die Landesklasse

A-Junioren, Landesklasse Sachsen, Staffel Ost, 1. Spieltag (14.09.2014, 11.00 Uhr):

 SpG Hermsdorf/Ottendorf-Okr./Bischofswerda : Hoyerswerdaer SV 1919 1 : 0 (0 : 0)

Mit einem knappen, aber aufgrund der Vielzahl klarer Torchancen hoch verdienten 1:0-Erfolg startete die kurzfristig formierte Spielgemeinschaft des Hermsdorfer SV, FV Ottendorf-Okrilla 05 und Bischofswerdaer FV 08 in die Punktsspielsaison 2014/2015 und feierte damit einen Einstand nach Maß in die für die meisten Spieler neue Landesklasse.

„Mit Auftaktsieg in die Landesklasse“ weiterlesen

A-Jugend Pokal : DSC (noch) eine Nummer zu groß

A-Junioren, Sachsenpokal, 1. Runde (07.09.2014, 10.30 Uhr):

Dresdner SC 1898 : SpG Hermsdorf/Ottendorf-Okrilla/Bischofswerda     6 : 1   (3 : 0)

Zum ersten Pflichtspiel der Saison 2014/2015 auf Landesebene musste die neu gebildete Spielgemeinschaft aus Hermsdorf/Ottendorf-Okrilla und Bischofswerda in der ersten Runde des sächsischen Pokalwettbewerbes auswärts beim Dresdner SC antreten.

„A-Jugend Pokal : DSC (noch) eine Nummer zu groß“ weiterlesen

Test im Dauerregen

A-Junioren, Testspiel (31.08.2014, 09.00 Uhr):

Radebeuler BC : SpG Hermsdorf/Ottendorf-Okrilla/Bischofswerda 4 : 1 (2 : 0)

Mit einem Testspiel beim Radebeuler BC startete die neu formierte Spielgemeinschaft des Hermsdorfer SV, FV Ottendorf-Okrilla 05 und des Bischofswerdaer FV in die Saison 2014/15 und absolvierte in der Begegnung mit dem spielstarken Vertreter aus der Landesklasse Mitte erstmals einen Wettkampf in noch ungewohnter Besetzung.
„Test im Dauerregen“ weiterlesen

Die ersten Pokalansetzungen sind da!

Unsere A-Jugend Spielgemeinschaft trifft im Landespokal entweder auf den Dresdner SC oder den JFV Elster-Röder, für unsere B-Jugend und C-Jugend gibt es ein Lokalderby in Großnaundorf!

Datum Uhrzeit   Ergebnis
31.08.2014 10:30 SG Großnaundorf C : FV Ottendorf-Okrilla 05 C :
07.09.2014 10:30 Gewinner aus dem Spiel Dresdner SC vs. JFV Elster-Röder (31.08.14) : SpG Bischofswerda / ​Ottendorf /​ Hermsdorf A :
19.11.2014 11:00 SG Großnaundorf B : FV Ottendorf-Okrilla 05 B :

Staffeleinteilung A-Junioren

Landesklasse Staffel Ost
Staffelleiter Marko Riedel
Kamenzer Str. 23
02994 Bernsdorf OT Straßgräbchen
Postfach: marko.riedel@sfv-online.evpost.de

NFV Gelb-Weiß Görlitz 09
Hoyerswerdaer SV 1919
VfL Pirna-Copitz 07
SpG VfB/Lok Zittau
Dresdner SC 1898
SC 1911 Großröhrsdorf
SpG Sebnitz/ Neustadt/ Langburkersdorf
SpG Bischofswerda/Ottendorf/Hermsdorf
SpG Löbtauer Kicker/Borea Dresden 2. (N)
SpG Deutschbaselitz/Nebelschütz/Kamenz (N)
FV Eintracht Niesky (N)
1.FC Pirna (N)

Quelle: Link

Klarer Sieg und Vizemeistertitel zum Saisonabschluss

A-Junioren, Kreisliga Westlausitz, 21. Spieltag (22.06.2014, 10.30 Uhr):

SpG Hermsdorf/Ottendorf-Okrilla : SV Blau-Weiß Neschwitz 5 : 0 (3 : 0)

Mit einem nie gefährdeten 5:0-Heimsieg gegen den SV Blau-Weiß Neschwitz beendete die Spielgemeinschaft Hermsdorf / Ottendorf-Okrilla die Punktspielserie 2013/14. Die Jungs um Kapitän Manuel Richter krönten damit eine insgesamt sehr gute Saison mit dem Vizemeistetitel und nahmen unmittelbar nach der Partie die entsprechende Ehrung durch den Westlausitzer Fußballverband entgegen.

„Klarer Sieg und Vizemeistertitel zum Saisonabschluss“ weiterlesen